Общая характеристика

Цель проекта состоит в развитии существующей в Нижегородском университете межфакультетской магистерской программы "Математические модели, методы и программное обеспечение современных компьютерных технологий" для существенного расширения подготовки высококвалифицированных специалистов как в области системного программирования для новых многоядерных компьютерных систем, так и области прикладного параллельного программирования для разных предметных направлений науки и техники (механики, физики, химии, биологии и др.).

В рамках выполнения проекта в составе существующего в ННГУ направления магистратуры планируется создание двух подпрограмм (специализаций):

Обеспечение межфакультетского характера планируется осуществить на ассоциативной основе - интеграция факультетских программ магистратуры будет осуществляться при помощи введения общих учебных курсов (обязательных и по выбору). Такой поход позволить органично сочетать системный и прикладной характер обучения по эффективному применению и использованию многоядерных компьютерных платформ.

Предполагается следующая структура развития магистерской программы. Общее количество курсов, планируемых к включению в магистратуры - 22. Три курса уже разработаны и апробированы, для 5 дисциплин планируется определенный уровень доработки, 2 учебных курса будут использованы из других университетов (при выполнении проекта количество таких курсов планируется расширить). К разработке планируется 12 новых учебных курсов (4 курса из цикла системного параллельного программирования и 8 курсов из цикла прикладного параллельного программирования).

В состав общих курсов, которые являются обязательными для изучения в рамках обеих подпрограмм, включены 5 курсов. Данные курсы посвящены базовым проблемам высокопроизводительных вычислений. Из числа данных дисциплин 1 курс - "Введение в параллельное программирование" - уже разработан и апробирован, а 4 курса будут доработаны в процессе выполнения проекта.

Вторая группа курсов является обязательной для подпрограммы "Системное программирование" и представляет собой курсы по выбору для подпрограммы "Прикладное программирование". Данные дисциплины расширяют спектр вопросов, изученных в разделе общих курсов, ориентируясь на углубление знаний по конкретным направлениям. Всего в данный раздел входит 7 дисциплин, из их числа 2 курса разработаны и апробированы, один курс - "Параллельные системы баз данных", разработанный профессором Южно-Уральского университета Л.Б.Соколинским - будет внедрен в рамках магистратуры, 4 курса будут разработаны заново.

Третья группа дисциплин состоит из 10 курсов, которые являются дисциплинами по выбору для обеих подпрограмм, но студенты подпрограммы "Прикладное программирование" обязаны выбрать два курса этой группы в качестве обязательных. Дисциплины данной группы посвящены специализированным прикладным вопросам параллельных вычислений. В данной группе один курс - "Параллельные методы линейной алгебры" - подлежит доработке, один курс - "Обработка изображений на многопроцессорных системах", разработанный профессором Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева (СГАУ) В.А. Фурсовым и доцентом СГАУ С.Б. Поповым - будет внедрен в рамках магистратуры, 8 курсов будут разработаны заново.

Учебно-методический комплекс магистратуры содержит учебную рабочую программу уже разработанного курса "Введение в параллельное программирование", который является стержневой дисциплиной магистратуры, а также программы курсов, которые будут разработаны в 2006 году (6 курсов). Для дисциплин, учебные программы которых подлежат доработке, приводятся аннотации разделов, которые будут переработаны или добавлены. Наконец, для дисциплин, учебные программы которых планируются к разработке в 2007-2008 г.г., даются аннотации курсов, поскольку разработка программ этих курсов составит содержание части работ по проекту.

Подготовку по новому учебному плану магистратуры планируется начать с 1 сентября 2006 г. Общее количество обучаемых в магистратуре 20-30 человек.

Существенная часть работ проекта будет состоять в действиях по расширению взаимодействия факультетов ННГУ в рамках межфакультетской магистратуры. В рамках проекта будут проведены работы по тиражированию УМК в университетах г. Нижнего Новгорода (Технического и Архитектурно-строительного университетов, Высшей школы экономики) и других городов России и стран СНГ (Саровский физико-технический институт, Казанский университет, Самарский аэро-космический университет и др.). Общее количество обучаемых в магистратуре должно возрасти до 40-50 человек.

Создаваемая магистерская программа рассматривается как опытный полигон по созданию новых форм подготовки квалифицированных специалистов по высокопроизводительным параллельным вычислениям и многоядерным архитектурам. В дальнейшем планируется осуществить трансфер отдельных курсов, разделов курсов, лабораторных работ в программы начального уровня высшего образования - бакалавриата с целью реализации массовости образования по проблематике высокопроизводительных параллельных вычислений.

Разработка учебных материалов выполняется в учебно-исследовательской лаборатории ИТЛаб ННГУ (http://www.itlab.unn.ru) при поддержке корпорации Intel